Saison 2017-2018
Tournois et championnats interclubs

Inter-clubs - 5 équipes lamottoises engagées

Equipe D1 Mixte

Composition de l'équipe : Cécile BENOIST, Jérôme BOISSAY, Guénaël BOUDARD, Magali FRIZOT, Jérémy PRENANT (capitaine)

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultats :
J 1 : Contres/Lamotte - Défaite 3 à 2
J 2 : Lamotte/Nouan - Défaite 1 à 4
J 3 : 
Romorantin/Lamotte - Défaite 4 à 1
J 4 : Lamotte/Contres - Défaite 1 à 4
 
J 5 : Nouan/Lamotte - Défaite 2 à 3
J 6 : Lamotte/Romorantin - Victoire 4 à 1
1/2 finale Barrages : La Chaussée/LB - Victoire 2à3
Petite finale Barrages :
 Lamotte/Mt Près Chambord - Victoire 3 à 2
Classement à l'issue de la saison : 5ème/8

Equipe D2 Mixte

Composition de l'équipe : Alexandre ALZY (capitaine), Marine COUVERTIER, Nicolas FAUCHEZ, Tiphaine POTELLE

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultats :
J 1 : Lamotte/Salbris - Défaite 4 à 1
J 2 : C. Cheverny/Lamotte - Défaite 0 à 5
J 3 : Lamotte/Romorantin
 - Défaite 1 à 4
J 4 : Salbris/Lamotte - Défaite 5 à 0
 
J 5 : Lamotte/C. Cheverny - Défaite
J 6 : Romorantin/Lamotte - Défaite 2 à 3
1/2 finale Barrages : Montrichard/LB - Défaite 1 à 4
Petite finale Barrages : Lamotte-Romorantin - Défaite 1 à 4
Classement à l'issue de la saison : 8ème/8 

Equipe D3 Mixte

Composition de l'équipe : Magali BRUNEAU (capitaine), Alain DELETANG, Jérôme FERRAND, Chantal HABIB, Antoine HARAULT, Gwendoline MOUCHET

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultats :
J 1 : Lamotte/Blois - Défaite 0-5
J 2 : Muides/Lamotte - Défaite 2 à 3
J 3 : Châtres
/Lamotte - Défaite 0 à 5
J 4 : Blois/Lamotte - Défaite 4 à 1
 
J 5 : Lamotte/Muides - Défaite 1 à 4
J 6 : Lamotte/Châtres - Défaite 5 à 0
1/2 finale Barrages : Chouzy / LB - Défaite 5 à 0
Petite finale Barrages : Lamotte/La chapelle V. - Victoire 3 à 2
Classement à l'issue de la saison : 7ème/8 

Equipe D1 Féminine

Composition de l'équipe : Cécile BENOIST (capitaine), Magali FRIZOT

Configuration d'une rencontre : 3 matchs à jouer 2 simples SD + 1 double DD

Calendrier et Résultats :
J 1 : Lamotte/Muides - Victoire 3-0
J 2 : Contres/Lamotte - Défaite 1 à 2
J 3 : Lamotte/Nouan
 - Défaite 3 à 0
J 4 : Muides/Lamotte - Victoire 0 à 3
 
J 5 : Lamotte/Contres - Défaite 1 à 2
J 6 : Nouan/Lamotte - Défaite 0 à 3
1/2 finale Barrages : LB/Morée - Victoire 3 à 0
Petite finale Barrages : Lamotte/Mt près Chambord-C-Cheverny - Défaite 0 à 3
Classement à l'issue de la saison : 6ème/8 

Equipe D2 Masculine

Composition de l'équipe : Jérôme BOISSAY, Guénaël BOUDARD, Quentin GAUDISSON, Vincent GUYOT (capitaine), Jérémy PRENANT

Configuration d'une rencontre : 6 matchs à jouer 4 simples SH + 2 doubles DH

Calendrier et Résultats :
J 1 : exemptée - Semaine 46
J 2 : Lamotte/Châtres - Victoire 5 à 1
J 3 : Neung/Lamotte
 - Victoire 1 à 5
J 4 : exemptée - Semaine 6

J 5 : Châtres/Lamotte - Victoire 4 à 2
J 6 : Lamotte/Neung - Victoire 5
 à 1
1/2 finale Play-off : Lamotte/Fossé - Victoire 5 à 1
Finale Play-off : Lamotte/Cellettes - Victoire 0 à 6
Classement à l'issue de la saison : 1ère/9