Saison 2016-2017
Retrouvez toutes les informations de cette saison
6ème Tournoi de doubles de l'ASLB
samedi 11 et dimanche 12 mars 2017
Remises des prix et Photos
Entraînement spécifique avec le CODEP41
Interventions de Camille et Valérian, entraîneurs du CODEP
Inter-clubs - 6 équipes lamottoises engagées
Retrouvez ci-dessous chaque équipe avec son calendriers et ses résultats
Les rencontres à domicile se jouent le mardi à partir de 20h au gymnase Jean Rostand...
Venez les encourager !!!
Equipe D1 - Mixte
Composition de l'équipe : Mélanie GOUSSOT, Angélique PRENANT, Guénaël BOUDARD (capitaine), Florian DUBUISSON
Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)
Calendrier et Résultat :
J 1 : Nouan/Lamotte - Victoire 0 à 5
J 2 : Lamotte/Muides - Victoire 4 à 1
J 3 : Contres/Lamotte - Défaite 3 à 2
J 4 : Lamotte/Nouan - Victoire 4 à 1
J 5 : Muides/Lamotte - Victoire 2 à 3
J 6 : Lamotte/Contres - Victoire 4 à 1
L'équipe finit 1ère de sa poule
Play-off :
dimanche 7/5 : Lamotte/Blois3 : Défaite 3 à 5
Lamotte/Nouan : Forfait de Nouan
La D1 Mixte termine 3ème du championnat sur 8
Equipe D2 - Mixte
Composition de l'équipe : Cécile BENOIST, Tiphaine POTELLE, Alexandre ALZY (capitaine), Nicolas FAUCHEZ, Mickaël ROBIEU
Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)
Calendrier et Résultat :
J 1 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 3 à 2
J 2 : Muides/Lamotte - Défaite 3 à 2
J 3 : Lamotte/Romorantin - Défaite 2 à 3
J 4 : Cour Cheverny/Lamotte - Défaite 4 à 1
J 5 : Lamotte/Muides - Victoire 5 à 0
J 6 : Romorantin/Lamotte - Défaite 4 à 1
La D2 finit 3ème de sa poule
Matches de barrage
mardi 16/5 : Lamotte/Fossé : Victoire 3 à 2
mardi 6/6 : St Georges/Lamotte : Victoire 3 à 2
La D2 Mixte termine 5ème sur 8
Equipe 3 - D3 - Mixte
Composition de l'équipe : Vanessa DEROUCK (capitaine) , Magali FRIZOT, Sylvain AGENIE, Romain ESTEBAN, Clément FAURE
Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)
Calendrier et Résultat :
J 1 : LamotteD3/LamotteD4 - Victoire 5 à 0
J 2 : exempté - Semaine 48
J 3 : Villefranche-Châtres/Lamotte - Victoire 3 à 2
J 4 : Lamotte/Romorantin - Défaite 1 à 4
J 5 : Cour Cheverny/Lamotte - Victoire 0 à 5
J 6 : LamotteD4/LamotteD3 - Victoire 2 à 3
J7 : exempté - Semaine 9
J8 : Lamotte/Villefranche-Châtres - Victoire 3 à 2
J9 : Romorantin/Lamotte - Défaite 5 à 0
J10 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 5 à 0
La D3-3 termine 2ème du championnat sur 5
Equipe 4 - D3 - Mixte
Composition de l'équipe : Magali BRUNEAU, Aline GALVAGNON, Gwendoline MOUCHET, Emmanuel GUENIN (capitaine), Antoine HARAULT
Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)
Calendrier et Résultat :
J 1 : LamotteD3/LamotteD4 - Défaite 0 à 5
J 2 : Romorantin/Lamotte - Défaite 0 à 5
J 3 : exempté - Semaine 50
J 4 : Cour Cheverny/Lamotte - Victoire 0 à 5
J 5 : Lamotte/Villefranche-Châtres - Défaite 1 à 4
J 6 : LamotteD4/LamotteD3 - Défaite 2 à 3
J7 : Lamotte/Romorantin - Défaite 1 à 4
J8 : exempté - Semaine 12
J9 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 5 à 0
J10 :Villefranche-Châtres/Lamotte - Semaine 17
Equipe D1 féminine
Composition de l'équipe : Cécile BENOIST (capitaine), Léa SCAGLIOTTI
Configuration d'une rencontre : 3 matchs à jouer 2 simples SD + 1 double DD
Calendrier et Résultat :
J 1 : Contres/Lamotte : Défaite 2 à 1
J 2 : Lamotte/Mt P.Chamb.-C. Chvrny : Victoire 2 à 1
J 3 : Lamotte/Nouan : Victoire 3 à 0
J 4 : Lamotte/Contres : Défaite 1 à 2
J 5 : Mt P.Chamb.-C. Chvny/Lamotte : Victoire 1 à 2
J 6 : Nouan/Lamotte : Victoire 0 à 3
La D1 finit 1ère de sa poule
Play-off 1er tour : Lamotte - Blois : Victoire 3 à 0
Play-off Finale : Lamotte - La Chaussée St Victor : Défaite 1 à 2
La D1 féminine finit 2ème du championnat sur 8
Equipe D2 macsuline
Composition de l'équipe : Quentin GAUDISSON, Vincent GUYOT, Jérémy PRENANT (capitaine), Rémy PAYAN, Hervé SCAGLIOTTI
Configuration d'une rencontre : 6 matchs à jouer 4 simples SH + 2 doubles DH
Calendrier et Résultat :
J 1 : Villefrance/Lamotte : Vicoire 0 à 6
J 2 : Lamotte/Sologne Etangs : Victoire 4 à 2
J 3 : La Chaussée St V./Lamotte : Victoire 5 à 1
J 4 : Lamotte/Villefranche : Victoire 6 à 0
J 5 : Sologne Etangs/ Lamotte : Défaite 5 à 1
J 6 : Lamotte/La chaussée St V. : Victoire 4 à 2
La D2 termine 2ème du championnat sur 4