Saison 2016-2017
Retrouvez toutes les informations de cette saison

6ème Tournoi de doubles de l'ASLB
samedi 11 et dimanche 12 mars 2017

Remises des prix et Photos

Entraînement spécifique avec le CODEP41

Interventions de Camille et Valérian, entraîneurs du CODEP

Inter-clubs - 6 équipes lamottoises engagées

Retrouvez ci-dessous chaque équipe avec son calendriers et ses résultats

Les rencontres à domicile se jouent le mardi à partir de 20h au gymnase Jean Rostand...

Venez les encourager !!!

Equipe D1 - Mixte

Composition de l'équipe : Mélanie GOUSSOT, Angélique PRENANT, Guénaël BOUDARD (capitaine), Florian DUBUISSON

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultat :
J 1 : Nouan/Lamotte - Victoire 0 à 5
J 2 : Lamotte/Muides - Victoire 4 à 1
J 3 : Contres/Lamotte - Défaite 3 à 2
J 4 : Lamotte/Nouan - 
Victoire 4 à 1 
J 5 : Muides/Lamotte - Victoire 2 à 3
J 6 : Lamotte/Contres - 
Victoire 4 à 1
L'équipe finit 1ère de sa poule 
Play-off :
dimanche 7/5 :  Lamotte/Blois3 : Défaite 3 à 5 
                           Lamotte/Nouan : Forfait de Nouan
La D1 Mixte termine 3ème du championnat sur 8

Equipe D2 - Mixte

Composition de l'équipe : Cécile BENOIST, Tiphaine POTELLE, Alexandre ALZY (capitaine), Nicolas FAUCHEZ, Mickaël ROBIEU

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultat :
J 1 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 3 à 2
J 2 : Muides/Lamotte - Défaite 3 à 2
J 3 : Lamotte/Romorantin - 
Défaite 2 à 3
J 4 : Cour Cheverny/Lamotte - Défaite 4 à 1

J 5 : Lamotte/Muides - 
Victoire 5 à 0 
J 6 : Romorantin/Lamotte - 
Défaite 4 à 1 
La D2 finit 3ème de sa poule
Matches de barrage
mardi 16/5 : Lamotte/Fossé  : Victoire 3 à 2
mardi 6/6 : St Georges/Lamotte : Victoire 3 à 2
La D2 Mixte termine 5ème sur 8 

Equipe 3 - D3 - Mixte

Composition de l'équipe : Vanessa DEROUCK (capitaine) , Magali FRIZOT, Sylvain AGENIE, Romain ESTEBAN, Clément FAURE

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultat :
J 1 : LamotteD3/LamotteD4 - Victoire 5 à 0
J 2 : exempté - Semaine 48
J 3 : Villefranche-Châtres/Lamotte - Victoire 3 à 2
J 4 : Lamotte/Romorantin - Défaite 1 à 4

J 5 : Cour Cheverny/Lamotte - Victoire 0 à 5
J 6 : LamotteD4/LamotteD3 - Victoire 2 à 3
J7 : exempté - Semaine 9
J8 : Lamotte/
Villefranche-Châtres - Victoire 3 à 2 
J9 : Romorantin/Lamotte - Défaite 5 à 0 
J10 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 
5 à 0 
La D3-3 termine 2ème du championnat sur 5

Equipe 4 - D3 - Mixte

Composition de l'équipe : Magali BRUNEAU, Aline GALVAGNON, Gwendoline MOUCHET, Emmanuel GUENIN (capitaine), Antoine HARAULT

Configuration d'une rencontre : 5 matchs à jouer 2 simples (SH/SD) + 3 doubles (DH/DD/DM)

Calendrier et Résultat :
J 1 : LamotteD3/LamotteD4 - Défaite 0 à 5
J 2 : Romorantin/Lamotte - 
Défaite 0 à 5 
J 3 : exempté - Semaine 50
J 4 : Cour Cheverny/Lamotte - Victoire
 0 à 5 
J 5 : Lamotte/Villefranche-Châtres - 
Défaite 1 à 4 
J 6 : LamotteD4/LamotteD3 - Défaite 2 à 3
J7 : Lamotte/Romorantin -  Défaite 1 à 4
J8 : exempté
 - Semaine 12
J9 : Lamotte/Cour Cheverny - Victoire 5 à 0 
J10 :V
illefranche-Châtres/Lamotte - Semaine 17

Equipe D1 féminine

Composition de l'équipe : Cécile BENOIST (capitaine), Léa SCAGLIOTTI

Configuration d'une rencontre : 3 matchs à jouer 2 simples SD + 1 double DD

Calendrier et Résultat :
J 1 : Contres/Lamotte : Défaite 2 à 1
J 2 : Lamotte/Mt P.Chamb.-C. Chvrny : Victoire 2 à 1
J 3 : Lamotte/Nouan : 
Victoire 3 à 0
J 4 : Lamotte/Contres : Défaite 1 à 2

J 5 : 
Mt P.Chamb.-C. Chvny/Lamotte : Victoire 1 à 2 
J 6 : Nouan/Lamotte : Victoire 0 à 3
La D1 finit 1ère de sa poule
Play-off 1er tour : Lamotte - Blois : Victoire 3 à 0 
Play-off Finale : Lamotte - La Chaussée St Victor : Défaite 1 à 2
La D1 féminine finit 2ème du championnat sur 8

Equipe D2 macsuline

Composition de l'équipe : Quentin GAUDISSON, Vincent GUYOT, Jérémy PRENANT (capitaine), Rémy PAYAN, Hervé SCAGLIOTTI

Configuration d'une rencontre : 6 matchs à jouer 4 simples SH + 2 doubles DH

Calendrier et Résultat :
J 1 : Villefrance/Lamotte : Vicoire 0 à 6
J 2 : Lamotte/Sologne Etangs : Victoire 4 à 2
J 3 : La Chaussée St V./Lamotte : 
Victoire 5 à 1
J 4 : Lamotte/Villefranche : Victoire 6 à 0

J 5 : Sologne Etangs/ Lamotte : Défaite 5 à 1
J 6 : Lamotte/La chaussée St V. : 
Victoire 4 à 2 
La D2 termine 2ème du championnat sur 4